Tecnico Scientifica


Assistenza e Consulenza Tecnico-Normativa
Sicurezza Prodotti e Igiene Industriale

  • Sicurezza Prodotti. Interpretazione e gestione: del Regolamento Reach; dei materiali a contatto con alimenti; dei biocidi; delle sostanze e dei preparati pericolosi; del GHS; delle Schede Dati di Sicurezza.

  • Convenzione sulle armi chimiche e regolamentazione sui prodotti a duplice uso e sui precursori di droghe.

  • Igiene industriale. Tossicologia industriale, limiti di esposizione ad agenti chimici, fisici, biologici; prevenzione malattie professionali dei dipendenti.

Area Sicurezza Prodotti e Igiene Industriale
Ilaria Malerba
Tel. 02 34565.270
i.malerba@federchimica.it

Servizio Regolamentazioni Specifiche
Fabrizio Filippini
Tel. 02 34565.354
f.filippini@federchimica.it

Servizio REACH-Registazione & Normative di Prodotto
Laura Grisai
Tel. 02 34565.272
l.grisai@federchimica.it

Servizio Normative Prodotti Pericolosi
Chiara Pozzi
Tel. 02 34565.213
c.pozzi@federchimica.it

Servizio Salute e Sicurezza nei Luoghi di Lavoro
Caterina Cintoi
Tel. 02 34565.216
c.cintoi@federchimica.it



Assistenza e Consulenza Tecnico-Normativa
Logistica

  • Sicurezza ed efficienza dei trasporti su strada, su ferrovia, su mare e via cielo.

  • Raccomandazioni per il Contratto Trasportatori.

  • Buone pratiche nelle operazioni di trasporto, imballaggio, carico e scarico.

  • Security della logistica.

  • S.E.T.: Servizio Emergenze Trasporti.

  • Consulenza sul trasporto delle merci pericolose.

Area Logistica
Francesca Belinghieri
Tel. 02 34565.253
f.belinghieri@federchimica.it

Servizio Progetti Logistici e SET
Daniele Guidotti
Tel. 02 34565.378
d.guidotti@federchimica.it



Assistenza e Consulenza Tecnico-Normativa
Ambiente e Sicurezza Impianti

  • Emissioni in acqua e in aria

  • Rifiuti industriali e Bonifica dei siti contaminati

  • Disciplina del danno ambientale

  • Gestione degli imballaggi

  • Sicurezza impianti: costruzione, installazione ed esercizio di impianti e di processi pericolosi; incidenti rilevanti connessi con le attività produttive; sicurezza impianti elettrici, termici, a pressione, generatori di vapore; impiego di gas tossici; prevenzione incendi.

  • Applicazione in Italia della Direttiva IED e di altre normative tecnico – ambientali, sul territorio (VIA).  

  • Salute e sicurezza sul lavoro: evoluzione e applicazione normativa a livello europeo e nazionale (D.Lgs. 81/08, ambienti confinati, valori limite di esposizione, registro esposti a cancerogeni, ...).

Area Ambiente e Sicurezza Impianti
Alessandra Pellegrini
Tel. 02 34565.316
a.pellegrini@federchimica.it

Servizio Ambiente e Editing Tecnico-Scientifico
Nieves Estrada
Tel. 02 34565.295
n.estrada@federchimica.it
Servizio Salute e Sicurezza nei Luoghi di Lavoro
Caterina Cintoi
Tel. 02 34565.216
c.cintoi@federchimica.it

 

Assistenza e Consulenza Tecnico-Normativa
Energia, Cambiamenti Climatici e Responsible Care

  • Produzione, distribuzione e mercati dell’energia (energia elettrica, gas, combustibili).

  • Cambiamenti climatici (politiche decarbonizzazione, quadro legislativo europeo, Schema Europeo di Emission Trading).

  • Programma Responsible Care

  • Sviluppo Sostenibile ed economica circolare (GPP, Ecodesign, Ecolabel, LCA, etc..).

  • Security delle unità produttive chimiche.

Area Energia, Cambiamenti Climatici e Responsible Care
Renato Migliora
Tel. 02 34565.374
r.migliora@federchimica.it

Servizio Energia e Cambiamenti Climatici
Giuseppe Astarita
Tel. 02 34565.357
g.astarita@federchimica.it
Servizio Responsible Care e Sviluppo Sostenibile
Enrico Brena
Tel. 02 34565.211
e.brena@federchimica.it

Assistenza e Consulenza Tecnico-Normativa
Ricerca e Sviluppo

Monitoraggio dell’evoluzione legislativa in U.E. e in Italia sulla R&S e sui nanomateriali e interventi a favore delle Imprese chimiche.
Supporto nell’ottenimento dei fondi pubblici e privati per l’attività di R&S; supporto sul trasferimento tecnologico; Joint Ventures scientifico-tecniche e formazione di nuove imprese chimiche.
Consulenza sulla proprietà intellettuale

Corsi di formazione, realizzazione di specifici strumenti manageriali e presentazione di progetti di R&S, attraverso SC Sviluppo Chimica S.p.A.

Direttore Centrale Tecnico Scientifico
Area Ricerca & Sviluppo e Finanziamenti

Sergio Treichler ad interim
Tel. 02 34565.281
s.treichler@federchimica.it

Servizio Ricerca e Sviluppo
Dania Della Giovanna
Tel. 02 34565.295
d.dellagiovanna@federchimica.it


Assistenza e Consulenza Tecnico-Normativa
Commercio Estero

La normativa del Commercio Estero è oggetto di particolare attenzione, soprattutto per quanto riguarda la nomenclatura doganale, i dazi, le sospensioni e i continenti tariffari, le preferenze tariffarie, l'origine delle merci e le problematiche antidumping.

Area Commercio Estero
Catherine Loutrel
Tel. 02 34565.351
c.loutrel@federchimica.it



Segreteria

Tel. 02 34565.267
Fax 02 34565.329
federchimica-tes@federchimica.it