Vincitori Premio Federchimica 2017/2018

CHIMICA GEN-01

 

CHIMICA GENERALE

"TECH NEWS - Federchimica"
Emanuele Tominetti Classe 3B Scuola Secondaria di Primo Grado "Walter Tobagi" di Lainate (MI)

"Tre alberi"
Classe 2E (20 studenti) Scuola Secondaria di Primo Grado "Gian Battista Vico" - Istituto Comprensivo 5 di Grosseto

Menzioni speciali

"Bufale ieri e oggi"
Sebastiano Avantaggiato Istituto Comprensivo di San Cesario di Lecce

"Io dentro la chimica"
Eleonora Todaro  Istituto "Falcone e Borsellino" di Como

"Senza bufala è meglio"
Classe 3A Istituto Comprensivo "Egisto Paladini" di Treia (MC)

"Un viaggio nel tempo"
Classe 2B e 2C Istituto "Carlo Fontana" di Magenta (MI)

"Vivere senza chimica? - Trova la bufala!"
Classe 2A Istituto "Alessandro Manzoni" di Besnate (VA)

AGROFARMACI-01

AGROFARMACI

"Il maso del nonno"
Chiara Argenta Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 "Giacomo Bresadola" di Trento

"Mission impossible. La chimica per controllare gli insetti parassiti senza danneggiare l'ambiente"
Classe 2 (29 studenti) Istituto "San Leone Magno" di Roma

PRODOTTI AEROSOL-01

PRODOTTI AEROSOL

"Toni e gli aerosol"
Agata De Pretis Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 "Giacomo Bresadola" di Trento

"Spray, che passione!"
Classe 2A (2 studenti) Scuola Secondaria di Primo Grado "Alessandro Manzoni" - Istituto Comprensivo di San Cesario di Lecce

AUSILIARI-01

AUSILIARI E INTERMEDI CHIMICI

"Il laboratorio delle emozioni"
Sofia Ammendolia Classe 1F Istituto Comprensivo "Benedetto Brin" di Terni

"Biomimetica: chimica in ascolto della natura"
Classe 1B (24 studenti) Scuola Media "Paolo VI" di Tradate (VA)


 

INGREDIENTI AL-01

INGREDIENTI SPECIALISTICI PER IL SETTORE ALIMENTARE 

"Ingredienti specialistici"
Cristina Scagnetti Classe 2A Istituto Comprensivo "Giuseppe Lucatelli" di Tolentino (MC)

"Una questione di gusto"
Classe 2D (19 studenti) Istituto Comprensivo Sant'Andrea - "Plesso Pietro Verri" di Biassono (MB)

CHIMICA BASE-01

CHIMICA DI BASE* 

SCUOLE PRIMARIE

1° Premio
Estratto da "La storia di Clo'  - Viaggio di una piccola gocciolina di cloro"
Scuola Primaria "De Amicis"
Trani (BT)

2° Premio
Estratto da "Magia chimica nel pane e nel vino"
ISC Fracassetti Capodarno Primaria "Cavour"
Fermo

3° Premio
"Alla scoperta della chimica!!!"
Scuola Casoria 1 Primaria Ludovico da Casoria (NA)

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

1° Premio
"Il cloro e gli altri elementi - L'unione fa la forza!"
Istituto Comprensivo "Massimo Troisi"
San Giorgio a Cremano (NA)

2° Premio
"L'uomo dell'anno 1918"
Istituto Comprensivo "Plinio il Vecchio"
Cisterna di Latina 

3° Premio
Estratto da "Mani in ... chimica"
Scuola "G. Salvemini"
San Sebastiano al Vesuvio (NA)

3° Premio ex aequo
"Sbalordichimica ... Una lezione divertente"
Istituto Comprensivo "Rocco cav. Cinquegrana"
Sant'Arpino (CE)

 

BIOTECNOLOGIE-01

BIOTECNOLOGIE 
 
"Lonzo e gli ippopotami"
Giovanni Bax Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 "Giacomo Bresadola" di Trento

"Paperone e l'operazione insulina"
Classe 2C e 3C (54 studenti) Scuola Media "Baldassarre" di Trani



DETERSIVI-01

DETERSIVI  

"La scienza che bellezza!!!"
Federico Bucchi 2C Scuola Secondaria primo grado Giovanni Battista Gandino - I.C. 17 Bologna


"Il sapone allunga la vita"
Classe 3D (17 studenti) Scuola secondaria di primo grado Enrico Fermi di Castelplanio (AN)


 

FERTILIZZANTI-01

FERTILIZZANTI 

"Fertilizziamo: sì o no?
Classe 2C (17 studenti) Istituto Comprensivo di Rovellasca - Scuola Media "Antonio Rosmini" Rovello Porro (CO)

"Orto mio! Ti concimo io!"
Classe 1B (24 studenti) Istituto Comprensivo PE6- Scuola Media "Benedetto Croce" (PE)

 

FIBRE SINT-01

FIBRE SINTETICHE

"Tutto un altro golf"
Niccolò Sartori Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 "Giacomo Bresadola" di Trento

"I super-eroi della chimica"
Classe 2A (21 studenti) Istituto Comprensivo di Verdellino (BG)

OSSIGENO-01

OSSIGENO MEDICINALE 

"Mi chiamo Stella"
Nicolò Zanghellini Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 "Giacomo Bresadola" di Trento

"We love Oxygen"
Classe 3A (22 studenti) Scuola Secondaria "Alessandro Manzoni" San Cesario di Lecce

 

FARMACI-01

FARMACI DI AUTOMEDICAZIONE

"La bambina prodigio"
Giulia Angela Zanella Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 "Giacomo Bresadola" di Trento

"Una presenza razionale in un mondo irrazionale: la scienza"
Classe 3D (8 studenti) Istituto Comprensivo Sant'Andrea Plesso "Pietro Verri" di Biassono (MB)

 

ADESIVI-01

ADESIVI E SIGILLANTI, INCHIOSTRI, PITTURE E VERNICI

"Vernici e colla, impossibile farne a meno"
Matteo Mazzurana Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 "Giacomo Bresadola" di Trento

"Un paese verniciato di mille colori"
Classe 2A (4 studenti) Scuola Secondaria di primo grado "La Zolla" di Milano

 

COSMETICA-01

COSMETICA

"Diario di viaggio di un'annoiata che ha trovato un passatempo- Ponte di Solfuro (solo uno di tanti in una terra di ponti)"
Livia Lucrezia Sotgia Classe 3E Istituto Comprensivo "Carlo Fontana" di Magenta (MI)

"#Bellinformati"
Classe 2G (23 studenti) Istituto Comprensivo Montessori - Plesso "Lorenzo Milani" San Giuliano Milanese


 

PLASTICA-01

PLASTICA* 

SCUOLE PRIMARIE

1° Premio
Estratto da "Plastica....In mente - Tante idee per un riciclo creativo"
Scuola Primaria Istituto Comprensivo "Bozzano" di Brindisi

2° Premio
"Ricicli...Amo"
Istituto Comprensivo Primo S. Nicola Scuola Primaria "N. Piccinini" di Bari

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

1° Premio
Progetto “IID-Plastica”
Istituto "P. Calamandrei" di Torino

2° Premio
Estratto da "Life in plastic"
Istituto Comprensivo Via Cassia 1694
Roma

Menzione speciale

"Noi siamo i paladini della plastica"

Istituto Comprensivo Gaudiano di Pesaro


 


Dove siamo

Delegazione di Bruxelles

1040 Bruxelles
1, Avenue de la Joyeuse Entrée, Bte 1